手話ダンス・手話ソングによる 介護支援活動等を行っています

年間予定表(平成29年度)

平成21年度予定表
平成22年度予定表
平成23年度予定表
平成24年度予定表
平成25年度予定表
平成26年度予定表
平成27年度予定表
平成28年度予定表
4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月←ページ内の見たい月に移動します。

練習会場 (通常は年間を通して変わりません)
曜  日 時  間 場     所
日曜日(第2・4) 10:00〜12:00 ふくふくプラザ(福岡市)
月曜日(第1・2) 13:30〜15:30 大野城市2区の公民館
火曜日(第1・3・4) 20:00〜21:30 南風公民館(糸島市)
水曜日(第1・3) 10:00〜12:00 周船寺公民館(福岡市西区)
水曜日(第2・4) 10:00〜12:00 大原公民館(福岡市早良区)
木曜日(第1・3) 10:00〜12:00 八幡西折尾障害学習センター分館(北九州市)
木曜日(第1・3) 13:20〜15:20 戸畑生涯学習センター
木曜日(第2・4) 10:00〜12:00 中央市民センター(福岡市)
金曜日(第1・3) 10:00〜12:00 東風公民館(糸島市)
金曜日(第2・4) 13:30〜15:30 大野城中央コミュニティー
30年3月の予定
   
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 3日(土) 10:00〜 環境フェスタ合同練習(ふくふく5階軽運動室) 環境フェスタ参加者
 7日(水) 13:30〜   勉強会(ふくふく603) 会員参加自由
 10日(土) 12:50〜  環境フェスタリハーサル(サイトピア) 環境フェスタ参加者
11日(日) 10:00〜  日曜教室(ふくふく3階交流広場)
11日(日) 12:50〜 環境フェスタ(サイトピア) 環境フェスタ参加者
13日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
13日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
19日(月) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
21日(水) 12:50〜 サークル交流会(南風公民館) ひまわり
25日(日)  10:00〜 日曜教室(ふくふく5階軽運動室)  
25日(日) 13:30〜 発表会合同練習(ふくふく5階軽運動室)全会員
  27日(火) 13:30〜   生け花指導(田尻苑)  
28日(水) 20:00〜   勉強会(東風公民館)  会員参加自由
30年2月の予定
   
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 2日(金) 18:00〜 手話ダンス指導(ひまわり学級)
 7日(木)  13:30〜   勉強会(ふくふく6階和室)  会員参加自由
 11日(日) 10:00〜  日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
12日(月) 13:30〜  北九州マラソン合同練習(ふくふく3F交流広場) 応援参加者
13日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
13日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
16日(金) 10:30〜 Fコープ交流会(Fコープ上山門店)
18日(日) 10:00〜 門司港応援ステーション(北九州マラソン応援) 応援参加者
19日(月) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
20日(火)   13:50〜  菜根亭慰問  
21日(水) 13:00〜 生け花指導(玄海学園)
  25日(日) 10:00〜   日曜教室(ふくふく5階軽運動室)  
27日(火)  13:30〜   生け花指導(田尻苑)  
28日(水)  20:00〜    勉強会(東風公民館) 会員参加自由
30年1月の予定
   
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 9日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
 9日(火) 13:30〜  手話ダンス指導(田尻苑)
14日(日) 10:00〜  日曜教室(ふくふく401)
15日(月) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
22日(月) 20:00〜 手話ダンス指導(若草学級)
24日(水) 20:00〜 勉強会(東風公民館) 会員参加自由
28日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
29日(月) 18:45〜 手話ダンス指導(池田・板持解放子ども会)
31日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふく402)会員参加自由
29年12月の予定
   
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 3日(月) 10:00〜 日曜教室(ふくふく3階交流広場)
 5日(火) 10:30〜  パキス誕生会 コスモス・ダイヤモンド・
ひまわり
6日(水) 10:30〜  パキス誕生会 コスモス・ダイヤモンド・
ひまわり
6日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふく401) 会員参加自由
9日(土) 14:00〜 ふじの木園八幡デイサービスセンター あじさい
11日(月) 20:00〜 手話ダンス指導(若草学級)
12日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
12日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
16日(土) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
  18日(月) 10:30〜   役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員  
18日(月)  14:00〜   特別養護老人ホームライフケアしかた 役員 
20日(水)  13:00〜    生け花指導(玄海学園)
24日(日)  10:00〜   日曜教室(ふくふく5階軽運動室)  
27日(水)  20:00〜   勉強会(東風公民館)  会員参加自由
28日(木)   13:30〜  生け花指導(田尻苑)  
29年11月の予定
   
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 2日(木) 13:00〜 福岡市福祉のまちづくり推進大会
 3日(金) 9:00〜  文化祭(周船寺公民館) コスモス
4日(土) 10:00〜  秋の歌謡祭(伊都文化会館) コスモス・ダイヤモンド・
ひまわり
5日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
5日(日) 13:30〜 合同練習(ふくふく5階軽運動室) 福岡マラソン応援舞台出演者
6日(月) 20:00〜 手話ダンス指導(若草学級)
11日(土) 13:00〜 文化祭(南風公民館) ひまわり
12日(日) 8:30〜 福岡マラソン応援舞台(牧のうどん舞台) 福岡マラソン応援舞台出演者
14日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
  14日(火) 13:30〜   手話ダンス指導(田尻苑)  
20日(月)  10:30〜   役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員 
23日(木)  14:00〜    年長者の里 パレス三荻野デイサ−ビス あじさい
26日(日)  10:00〜   日曜教室(ふくふく5階軽運動室)  
27日(月)  13:30〜   勉強会(ふくふく402)  会員参加自由
28日(火)   13:30〜  生け花指導(田尻苑)  
29日(水)   20:00〜  勉強会(東風公民館)  会員参加自由
29年10月の予定
   
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 2日(月) 20:00〜 手話ダンス指導(若草学級)
 3日(火) 10:00〜  手話ダンス講座(弥生公民館)
4日(水) 13:30〜  勉強会(ふくふく401) 会員参加自由
8日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
10日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
10日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
11日(水) 20:00〜 勉強会(東風公民館) 会員参加自由
15日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく401)
16日(月) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所)役員
17日(火)  13:30〜   生け花指導(田尻苑)  
18日(水)  13:00〜   生け花指導(田尻苑)  
22日(日)  9:00〜    文化祭(東風公民館) ダイヤモンド
24日(火)  10:00〜   手話ダンス講座(弥生公民館)  
29年9月の予定
   
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 4日(月) 20:00〜 手話ダンス指導(若草学級)
 6日(水) 13:30〜  勉強会(ふくふく3階交流広場) 会員参加自由
10日(日) 10:00〜  日曜教室(ふくふく201)
12日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
14日(木) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
15日(金) 13:30〜 鳥飼サロン(鳥飼公民館) ハートフル・コスモス
15日(金) 18:00〜 手話ダンス指導(わかば解放子供会)
17日(日) 13:40〜 敬老会(前原老健センター) ダイヤモンド・コスモス
18日(月) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所)役員
19日(火)  13:30〜   手話ダンス指導(田尻苑)  
24日(日)  10:00〜   日曜教室(ふくふく3階交流広場)  
25日(月)  13:30〜    勉強会(ふくふく402) 会員参加自由 
27日(水)  20:00〜   勉強会(東風公民館) 会員参加自由 
29日(金)  18:00〜   手話ダンス指導(わかば解放子供会)  
29年8月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 2日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふく401) 会員参加自由
 8日(火) 10:00〜  手話ダンス指導(MUKA)
8日(火) 13:30〜  手話ダンス指導(田尻苑)
13日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
15日(火) 13:30〜 生け花指導(MUKA)
16日(水) 13:00〜 生け花指導(玄海学園)
21日(月) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
23日(水) 20:00〜 勉強会(東風公民館) 会員参加自由
27日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
29年7月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 6日(木) 10:30〜 エフコープ交流会 上山門店
 6日(木) 20:00〜  若草学級(稲原公民館)
9日(日) 10:00〜  日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
11日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
14日(金) 10:30〜 シニアの会(瓦田公民館) ポピー・すずらん
17日(月) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
18日(火) 10:00〜 生け花指導(田尻苑)
19日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふく5階501) 会員参加自由
23日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
25日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
26日(水) 20:00〜  勉強会(東風公民館) 会員参加自由 
29年6月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 7日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふく401) 会員参加自由
 8日(木) 14:00〜  麦野デイサービス ハートフル・ポピー
11日(日) 10:00〜  日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
13日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
13日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
14日(水) 14:00〜 ふるさと慰問 ダイヤモンド・コスモス・
ひまわり
18日(日) 13:00〜 大野城二区公民館芸能祭 すずらん
19日(月) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
20日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
21日(水) 13:30〜 生け花指導(玄海学園)
25日(日) 10:00〜  日曜教室(ふくふく5階軽運動室)  
28日(水) 20:00〜  勉強会(東風公民館) 会員参加自由 

29年5月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 3日(水) 12:10〜 博多どんたく姪浜舞台 どんたく参加者
 9日(火) 10:00〜  手話ダンス指導(MUKA)
 9日(火) 13:30〜  手話ダンス指導(田尻苑)
13日(土) 10:00〜 ひょうたん池まつり コスモス・ダイヤモンド
ひまわり・ハートフル
14日(日) 10:30〜 日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
16日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
17日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふく401) 会員参加自由
22日(月) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
24日(水) 20:00〜 勉強会(東風公民館) 会員参加自由
28日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
29年4月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 2日(日) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
 3日(月) 11:00〜  手話ダンス指導
(放課後デイサービスりらく長住)
 5日(水) 13:30〜  勉強会(ふくふく501) 会員参加自由
9日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
11日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
11日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
18日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
19日(水) 13:00〜 生け花指導(玄海学園)
22日(土) 13:30〜 どんたく合同練習
(ふくふく5階軽運動室)
どんたく参加者
24日(月) 10:30〜 役員会 役員
26日(水) 20:00〜 勉強会(東風公民館) 会員参加自由
29日(土) 13:30〜 28年度総会(シーサイドヴィラ事務所) 会員
ページのトップへ戻る



手話ダンス・サンダーのロゴです。

手話ダンス・サンダーのグループは、福岡県を中心に活動しています。尚、このサイトはリンクフリーとなっていますが、報告をして頂ければ、とても嬉しく思います。