手話ダンス・手話ソングによる 介護支援活動等を行っています

年間予定表(平成28年度)

平成21年度予定表
平成22年度予定表
平成23年度予定表
平成24年度予定表
平成25年度予定表
平成26年度予定表
平成27年度予定表
4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月←ページ内の見たい月に移動します。

練習会場 (通常は年間を通して変わりません)
曜  日 時  間 場     所
日曜日(第2・4) 10:00〜12:00 ふくふくプラザ(福岡市)
月曜日(第2・4) 13:30〜15:30 大野城南コミュニティー
火曜日(第1・3・4) 20:00〜21:30 南風公民館(糸島市)
水曜日(第1・3) 10:00〜12:00 周船寺公民館(福岡市西区)
水曜日(第2・4) 10:00〜12:00 大原公民館(福岡市早良区)
木曜日(第1・3) 10:00〜12:00 八幡西折尾障害学習センター分館(北九州市)
木曜日(第1・3) 13:20〜15:20 ウェル戸畑(北九州市)
木曜日(第2・4) 10:00〜12:00 中央市民センター(福岡市)
金曜日(第1・3) 10:00〜12:00 東風公民館(糸島市)
金曜日(第2・4) 13:30〜15:30 大野城中央コミュニティー
29年3月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
1日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふく401) 会員参加自由
3日(金) 18:30〜  JA女性部集会(寿苑)
11日(土) 10:00〜  糸島ボランティアフェア  コスモス・ダイヤモンド
ひまわり
11日(土) 16:30〜 環境フェスタ リハーサル(西市民センター)
12日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく3階交流広場)
12日(日) 10:30〜 環境フェスタ(西市民センター) 環境フェスタ出演者
14日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
14日(火) 13:30〜  手話ダンス指導(田尻苑)
20日(月) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
21日(火)  13:30〜  生け花指導(田尻苑)
26日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
30日(木)  20:00〜 勉強会(東風公民館)  会員参加自由
29年2月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
1日(水) 20:00〜 勉強会(東風公民館) 会員参加自由
6日(月) 10:30〜  周船寺サロン(周船寺公民館)  コスモス・ダイヤモンド
ひまわり
9日(木) 13:30〜  手話ダンス指導(田尻苑)
12日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく3階交流広場)
13日(月) 13:30〜 勉強会(ふくふく401) 会員参加自由
14日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
14日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
16日(木) 10:30〜  エフコープ交流会 エフコープ上山門店
19日(日) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
26日(日)   10:00〜  日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
26日(日)  13:00〜 環境フェスタ合同練習(ふくふく5階音楽室)
 環境フェスタ出演者
28日(火)   13:30〜 ボランティア入門講座
(大野城南コミュニティー
 

29年1月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
8日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく3階交流)
10日(火) 10:00〜  手話ダンス指導(MUKA)
10日(火) 13:30〜  手話ダンス指導(田尻苑)
14日(土) 13:00〜 エフコープフェスタ合同練習
(ふくふく5階軽運動室)
エフコープフェスタ参加者
14日(土) 20:00〜 勉強会(東風公民館) 会員参加自由
20日(金) 10:00〜 糸島ボランティア会議(こらぼ)
20日(金) 13:30〜 勉強会(ふくふく6階和室) 会員参加自由
22日(日) 10:00〜  日曜教室(ふくふく5階視聴覚室)
23日(月) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
24日(火)  午後   今山会寿生苑新年会  コスモス・ダイヤモンド
ひまわり
25日(水)  午後 今山会寿生苑新年会  コスモス・ダイヤモンド
ひまわり
29日(日)   13:05〜  エフコープフェスタ
(電気ビル未来ホール)
 エフコープフェスタ参加者
28年12月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
5日(月) 10:30〜 パキス誕生会 ダイヤモンド・コスモス・
ひまわり
6日(火) 10:30〜  パキス誕生会 ダイヤモンド・コスモス・
ひまわり
8日(木) 13:30〜  泊サロン ダイヤモンド
10日(土) 20:00〜 勉強会(東風公民館) 会員参加自由
11日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく201)
13日(火) 10:00〜 生け花指導(田尻苑)
14日(水) 14:00〜 松生園(誕生会) コスモス・ひまわり
16日(金) 13:30〜  勉強会(ふくふく401) 会員参加自由
16日(日) 19:00〜 環境フェスタ打合せ(西区役所)
18日(日)  10:30〜   役員会(シーサイドヴィラ事務所)  役員
20日(火)   10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)  
20日(火)   13:30〜  手話ダンス指導(田尻苑)  
21日(水)    13:00〜   生け花指導(玄海学園)  
25日(日)    10:00〜    日曜教室(ふくふく5階軽運動室)  
29日(木)    13:30〜   生け花指導(田尻苑)  

28年11月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
3日(木) 10:00〜 周船寺公民館文化祭 コスモス
5日(土) 13:30〜  福岡マラソン応援舞台合同練習
ふくふくプラザ5階軽運動室
福岡マラソン応援舞台
出演者
8日(火) 10:00〜  手話ダンス指導(MUKA)
9日(水) 13:30〜 ボランティア功労者授賞式
(福岡市民会館)
12日(土) 13:00〜 南風公民館文化祭 ひまわり・ダイヤモンド
13日(日) 9:00〜 福岡マラソン応援舞台出演 出演者
14日(月) 18:00〜 手話ダンス指導(田崎公民館)
15日(火) 10:00〜 生け花指導(田尻苑)
18日(金) 13:30〜 勉強会(ふくふく401) 会員参加自由
20日(日)  10:30〜   役員会(シーサイドヴィラ事務所)  役員
27日(日)   10:00〜  日曜教室(ふくふく401)  
29日(火)   13:30〜  手話ダンス指導(田尻苑)  

28年10月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
7日(金) 10:00〜 しあわせの集い
(伊都文化会館多目的ホール)
ダイヤモンド・コスモス・
ひまわり
7日(金) 13:30〜  日曜教室(ふくふく603) 会員参加自由
8日(土) 20:00〜  勉強会(東風公民館) 会員参加自由
9日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく501)
10日(月) 14:00〜 日曜教室(ふくふく402) 会員参加自由
11日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
11日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
16日(日) 10:00〜 文化祭(南ヶ丘二区公民館) すずらん
16日(日) 10:00〜 文化祭(東風公民館) ダイヤモンド・ひまわり
19日(水)  13:00〜   生け花指導(玄海学園)  
21日(金)   13:30〜  日曜教室(ふくふく401)  会員参加自由
23日(日)   10:00〜  勉強会(ふくふく3階交流広場)  会員参加自由
24日(月)   10:30〜  役員会(シーサイドヴィラ事務所)  役員
25日(火)   13:30〜  生け花指導(田尻苑)  
29日(土)   14:30〜  福岡マラソン出演説明会
福岡市役所3F(302会議室)
 

28年9月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
10日(土) 20:00〜 勉強会(東風公民館) 会員参加自由
11日(日) 9:30〜  秋の歌謡祭(伊都文化会館) コスモス・ダイヤモンド
ひまわり
13日(火) 10:00〜  生け花指導(田尻苑)
16日(金) 13:30〜 鳥飼公民館サロン ハートフル・ガーベラ
20日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
20日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
25日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく501)
26日(月) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
30日(金) 13:30〜 勉強会(ふくふく3階交流広場) 会員参加自由

28年8月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
9日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
9日(火) 13:30〜  手話ダンス指導(田尻苑)
13日(土) 20:00〜  勉強会(東風公民館) 会員参加自由
14日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく5階音楽室)
16日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
17日(水) 13:00〜 生け花指導(玄海学園)
19日(金) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 会員参加自由
21日(日) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
26日(金) 18:40〜 わいわい交流会(JA糸島志摩支所) ひまわり・ダイヤモンド
28日(日)  10:00〜  日曜教室(ふくふく5階軽運動室)  

28年7月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
8日(金) 10:30〜 エフコープ交流会 上山門店
9日(土) 20:00〜  勉強会(南風公民館) 会員参加自由
10日(日) 10:00〜  日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
12日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
12日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
15日(金) 13:30〜 勉強会(ふくふく402) 会員参加自由
19日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
24日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
25日(月) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員

28年6月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
11日(土) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 会員参加自由
12日(日) 10:00〜  日曜教室(ふくふく501))
14日(火) 10:00〜  手話ダンス指導(MUKA)
14日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
15日(水) 13:00〜 生け花指導(玄海学園)
17日(金) 13:30〜 勉強会(ふくふく401) 会員参加自由
19日(日) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
21日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
26日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく5階軽運動室)
28年5月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 1日(日) 13:30〜 どんたくの為の合同練習(交流広場) どんたく参加者
 3日(火) 12:10〜 
13:45〜 
16:15〜 
姪の浜舞台
新天町舞台
天神地下街舞台
どんたく参加者
 7日(土) 11:00〜  ひょうたん池まつり コスモス・ひまわり
ダイヤモンド
8日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく3階交流広場))
10日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
10日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
14日(土) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 会員参加自由
14日(土) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
17日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
20日(金) 13:30〜 勉強会(ふくふく401) 会員参加自由
21日(土) 10:00〜 姪浜商店街祭り(西区姪浜) 役員
22日(日) 10:00〜 日曜教室(3階交流広場))
29日(日) 10:00〜 天国社イベント(西区姪浜) コスモス・ダイヤモンド

28年4月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 2日(土) 18:00〜 発表会仕込み 役員
 3日(日) 9:00〜  発表会(福岡市中央市民センター) 全会員
 9日(土) 20:00〜  勉強会(南風公民館) 会員参加自由
10日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふく3階交流広場))
12日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
12日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
13日(水) 13:00〜 どんたく抽選会 福岡市商工会議所
15日(金) 13:30〜 勉強会(ふくふく401) 会員参加自由
17日(日) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
19日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
20日(水) 13:00〜 生け花指導(玄海学園)
24日(日) 10:00〜 日曜教室(5階軽運動室)
25日(月) 10:30〜 役員会(シーサイドヴィラ事務所) 役員
29日(金) 11:00〜 総会(シーサイドヴィラ事務所) 会員

ページのトップへ戻る



手話ダンス・サンダーのロゴです。

手話ダンス・サンダーのグループは、福岡県を中心に活動しています。尚、このサイトはリンクフリーとなっていますが、報告をして頂ければ、とても嬉しく思います。