手話ダンス・手話ソングによる 介護支援活動等を行っています

年間予定表(平成23年度)


予定表
4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月  11月 12月 1月 2月 3月←ページ内の見たい月に移動します。
24年3月の予定
月  日 時 間 内  容 参加者・グループ
2日(金) 11:00〜 介護老人施設あじさい ひな祭会
(北九州市)
4日(日) 14:00〜 ボランティアフェスタ 2012 コスモス・ダイヤモンド・ひまわり
5日(月) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
6日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
8日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園))
10日(土) 13:30〜 環境フェスタリハーサル
(西市民センター)
11日(日) 14:55〜 環境フェスタ(西市民センター) コスモス・ガーベラ・
ひまわり・ダイヤモンド・すずらん
13日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
13日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
14日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 自由参加
16日(金) 13:30〜 勉強会(ふくふく6階和室)
18日(日) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
19日(月) 15:00〜 寿正苑慰問
20日(火) 10:00〜 総練習(ふくふく交流広場) 全会員
22日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
24日(土) 18:00〜 発表会仕込み(中央市民センター) 役員
25日(日)  9:15〜 リハーサルと発表会 全会員
27日(火) 13:30〜 ボランティア入門講座
(大野城南コミュニティ)
31日(土) 10:00〜 韓国慰問打ち合わせ
(ふくふく5階軽運動室)
韓国慰問参加者

24年2月の予定
月  日 時 間 内  容 参加者・グループ
3日(金) 14:00〜 松生園慰問 ガーベラ・ハートフル・ダイヤモンド・コスモス・ひまわり
9日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
9日(木) 18:00〜 環境フェスタ打ち合わせ(西市民センター)
12日(日) 10:00〜 大原小学校夢講座
14日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
14日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
15日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 参加自由
19日(日) 13:30〜 役員会(シーサイドヴィラ)
20日(月) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 参加自由
21日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
23日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
26日(日) 10:00〜 日曜教室(鳥飼公民館)
28日(火) 13:30〜 ボランテイア講座 大野城南コミュニテー

24年1月の予定
月  日 時 間 内  容 参加者・グループ
8日(日) 10:00〜 日曜教室(交流広場)
10日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
10日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
11日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
12日(木) 13:30〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
15日(日) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
20日(金) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ604) 希望者参加
26日(木) 10:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
29日(日) 10:00〜 日曜教室(交流広場)

23年12月の予定
月  日 時 間 内  容 参加者・グループ
7日(水) 14:20〜 ふるさと慰問(二丈) コスモス・ひまわり・ダイヤモンド・ハートフル
8日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
9日(金) 11:10〜 パキス慰問(志摩) コスモス・ひまわり・ダイヤモンド・ハートフル
10日(土) 11:10〜 パキス慰問(志摩) コスモス・ひまわり・ハートフル・ガーベラ・ダイヤモンド
10日(土) 14:00〜 さわやか野方舘(西区) コスモス・ひまわり・ダイヤモンド・ハートフル
11日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ)
13日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
13日(火) 10:00〜 生け花指導(田尻苑)
14日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
18日(日) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員・各サークルの代表者
19日(月) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ)
20日(火) 14:00〜 ヒューマン慰問(南区) すずらん・ポピー
22日(木) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
25日(日) 10:00〜 日曜教室(音楽室)
29日(木) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)

23年11月の予定
月  日 時 間 内  容 参加者・グループ
 3日(木) 10:00〜 周船寺公民館文化祭 コスモス
 5日(日) 13:00〜 大原公民館文化祭
 8日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
 8日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
 9日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館)
10日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
12日(土) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ)
13日(日) 10:00〜 日曜教室(交流広場)
15日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
19日(土) 13:46〜 あすばるリハーサル すずらん・ポピー
20日(日) 10:00〜 南風公民館文化祭 ひまわり
24日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
25日(金) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ603)
27日(日) 11:08〜 あすばるフォーラム 2011 すずらん・ポピー

23年10月の予定
月  日 時 間 内  容 参加者・グループ
9日(日) 10:00〜 日曜教室(鳥飼公民館)
11日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
12日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
13日(木) 13:00〜 しあわせの集い(ふれあい) ダイヤモンド
16日(日) 10:00〜 歌謡祭(サイトピア) コスモス・ひまわり
ダイヤモンド
18日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(田尻苑)
23日(日) 10:00〜 東風公民館文化祭 ダイヤモンド
25日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
26日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
27日(木) 13:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
29日(土) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
30日(日) 10:00〜 日曜教室

23年9月の予定
月  日 時 間 内  容 参加者・グループ
1日(木) 10:00〜 手話ダンス指導(中央市民センター) ふくおか地域塾
7日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
8日(木) 10:00〜 手話ダンス指導(中央市民センター) ふくおか地域塾
8日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
10日(土) 13:30〜 あすばる男女参画フォーラム2011
参加団体連絡会議
11日(日) 10:00〜 日曜教室(鳥飼公民館)
12日(月) 10:30〜 クラブ定期交流会
(エフコープ上山門店)
13日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
13日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
14日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
15日(木) 10:00〜 手話ダンス指導(中央市民センター) ふくおか地域塾
15日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
18日(日) 10:00〜 日曜教室(鳥飼公民館)
19日(月) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
21日(水) 13:00〜 生け花指導(玄海学園)
25日(日) 10:00〜 歌謡祭(城南区末永文化センター) ガーベラ、 ハートフル
27日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
23年8月の予定
月  日 時 間 内  容 参加者・グループ
6日(土) 14:30〜 手話ソング指導(ゆりの樹幼稚園)
9日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
10日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
14日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ) 希望者参加
16日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
18日(木) 10:00〜 手話ダンス指導(中央市民センター) ふくおか地域塾
18日(木) 13:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
19日(金) 13:30〜 日曜教室(ふくふくプラザ)
21日(日) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
23日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
24日(水) 13:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
25日(木) 10:00〜 手話ダンス指導(中央市民センター) ふくおか地域塾
28日(日) 10:00〜 日曜教室(鳥飼公民館)

23年7月の予定
月  日 時 間 内  容 参加者・グループ
5日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
8日(金) 10:00〜 手話ソング指導(玄海ゆりの樹幼稚園)
10日(日) 10:00〜 日曜教室(鳥飼公民館)
12日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
13日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
14日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
15日(金) 13:00〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
17日(日) 13:30〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
19日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
24日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ)
28日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
23年6月の予定
月  日 時 間 内  容 参加者・グループ
5日(日) 10:00〜 日曜教室(鳥飼公民館)
7日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
8日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
9日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園) コスモス ・ハートフルダイヤモンド・ ひまわり
10日(金) 14:00〜 松生園デイサービス(慰問)
12日(日) 10:00〜
14日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
14日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
17日(金) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
19日(日) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役 員
23日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
26日(日) 11:00〜 高齢者交流会(東風公民館) ダイヤモンド

23年5月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 3日(火) 11:45〜 博多どんたく城南舞台 コスモス・ハートフル・ガーベラ・ひまわり・あたごはま幼稚園
 3日(火) 13:20〜 博多どんたく姪浜舞台 コスモス・ハートフル・ガーベラ・ひまわり・ダイヤモンド・あたごはま幼稚園
 4日(水) 10:45〜 博多どんたく新天町舞台 ポピー・すずらん・ガーベラ・ひまわり
 4日(水) 15:45〜 博多どんたくイムズ舞台 ポピー・すずらん・ガーベラ・ひまわり
8日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ)
10日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
10日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
11日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
12日(木) 15:30〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
15日(日) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
17日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
20日(金) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
22日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ)
26日(木) 15:30〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
23年4月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 6日(水) 13:00〜 合同練習(南風公民館) エフコープ20周年行事参加者
 8日(金) 13:00〜 どんたく抽選会
 9日(土) 11:00〜 エフコープ20周年行事 コスモス・たんぽぽ
ダイヤモンド・ひまわり
 10日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ)
12日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
13日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
14日(木) 14:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
17日(日) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役 員
18日(月) 10:30〜 エフコープクラブ説明会(上山門店)
24日(日) 10:00〜 日曜教室(鳥飼公民館)
28日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
29日(金) 12:00〜 22年度総会(シーサイドヴィラ) 会 員
ページのトップへ戻る



手話ダンス・サンダーのロゴです。

手話ダンス・サンダーのグループは、福岡県を中心に活動しています。尚、このサイトはリンクフリーとなっていますが、報告をして頂ければ、とても嬉しく思います。

携帯QRコード
QRコード無料作成