手話ダンス・手話ソングによる 介護支援活動等を行っています

年間予定表(平成22年度)

予定表
4月 5月 6月 7月  8月 9月 10月 11月 12月 
1月 2月 3月 ←ページ内の見たい月に移動します。
23年3月の予定
月  日 時  間 内  容 備  考
2日(水) 14:30〜 生ノ松原デイサービス慰問 コスモス・ハートフル・たんぽぽ・
ダイヤモンドひまわり
4日(金) 13:30〜 フクヨ内科デイサービス慰問 コスモス・たんぽぽ・ダイヤモンド・
ひまわり
8日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
8日(火) 13:30〜 ボランテイア入門講座
大野城南コミュニテイセンター
9日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
10日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
13日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ)
15日(火) 15:00〜 生ノ松原デイサービス慰問 たんぽぽ・ダイヤモンド・ひまわり・コスモスハートフル
16日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ603) 希望者参加
20日(日) 13:10〜 鳥飼公民館文化祭 たんぽぽ・ガーベラ
21日(月) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役 員
22日(火) 12:00〜 生け花指導(田尻苑)
24日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
26日(土) 14:00〜 さわやか野方館慰問 たんぽぽ・ダイヤモンド・コスモス
27日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ)
29日(火) 12:00〜 手話ダンス指導(田尻苑)

23年2月の予定
月  日 時  間 内  容 備  考
1日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
5日(土) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
8日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
8日(火) 13:30〜 ボランティア入門講座
大野城南コミュニティセンター
9日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
10日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
13日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ)
16日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
20日(日) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
24日(木) 14:30〜 ふるさと慰問(二丈) コスモス・ダイヤモンドたんぽぽ
ハートフル・ひまわり
27日(日) 10:00〜 日曜教室

23年1月の予定
月  日 時  間 内  容 備  考
 9日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ)
10日(月) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
11日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
12日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
13日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
18日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
19日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
23日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ)
27日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)

22年12月の予定
   
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 1日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
 3日(水) 14:00〜 プラザまつりリハーサル 参加者
 4日(金) 16:30〜 プラザまつり(ふくふくプラザ) ガーベラ・ひまわり・ハートフル
たんぽぽ・あじさい
6日(月) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
7日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
9日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
10日(金) 11:00〜 パキス誕生会 たんぽぽ・ダイヤモンド
コスモス・ひまわり
11日(土) 11:00〜 パキス誕生会 ハートフル・コスモス・
ダイヤモンド
11日(土) 13:30〜 あすばる連絡協議会 ポピー
12日(日) 15:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ)
14日(火) 15:30〜 生け花指導(田尻苑)
15日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
21日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
26日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ)
30日(日) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)

22年11月の予定
   
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 3日(水) 10:00〜 周船寺公民館文化祭 コスモスグループ
 3日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
 5日(金) 13:00〜 高齢者ふれあいサロン(大谷区) ポピーグループ
6日(土) 9:30〜 大原公民館文化祭
9日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
9日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
11日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
12日(金) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
12日(金) 14:00〜 松生園(誕生会)
14日(日) 10:00〜 日曜教室(軽運動室)
16日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
17日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
20日(土) 11:00〜 あすばるリハーサル ポピー・すずらん・ガーベラ
21日(日) 9:30〜 南風公民館文化祭 ひまわり・ダイヤモンド・たんぽぽ
21日(日) 9:00〜 戸畑文化祭 あじさい
25日(木) 15:00〜 手話ダンス指導(あたごはま幼稚園)
25日(木) 13:00〜 福祉ボランティアの集い(若松) あじさい
27日(土) 14:00〜 あすばる男女参画フォーラム(クローバープラザ) ポピー・すずらん・ガーベラ
28日(日) 10:00〜 日曜教室(5F軽運動室) 希望者参加

22年10月の予定
   
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 5日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
 6日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
 7日(木) 10:30〜 クロちゃんサロン(城南区)
10日(日) 10:00〜 日曜教室(軽運動室)
12日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
17日(日) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
19日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
20日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
24日(日) 9:00〜 東風公民館文化祭 ダイヤモンド
24日(日) 10:00〜 秋の歌謡祭(サイトピア) ・ひまわり・コスモス・ダイヤモンド
・たんぽぽ・ガーベラ
29日(金) 13:30〜 生け花指導(玄海学園)

22年 9月の予定
   
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 1日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
 7日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
 9日(木) 15:00〜 手話ソング指導(あたごはま幼稚園)
12日(日) 10:00〜 日曜教室(軽運動室)
14日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
14日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
15日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
16日(木) 10:30〜 クロちゃんサロン
18日(土) 14:00〜 さわやか野方館(デイサービス)慰問 ・ひまわり・コスモス
・ダイヤモンド・たんぽぽ
19日(日) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
19日(日) 14:00〜 敬老会(ケア・ラポート南風台) ・コスモス・ひまわり
・ダイヤモンド
25日(土) 13:30〜 あすばる男女参画フォーラム打ち合わせ
26日(日) 10:00〜 日曜教室(鳥飼公民館)

22年 8月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 3日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
 4日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
 8日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ音楽室) 希望者参加
12日(木) 17:00〜 夏まつり(早良更生園) 役員
18日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
22日(日) 10:00〜 日曜教室(鳥飼公民館) 希望者参加
24日(火) 10:30〜 生け花指導(田尻苑)
28日(土) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
28日(土) 14:30〜 慰問(七樹園)
22年 7月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 7日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
 8日(木) 15:00〜 手話ソング指導(あたごはま幼稚園)
 11日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ音楽室)
13日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
13日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑)
18日(日) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役員
20日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑)
21日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
25日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ軽運動室)

22年 6月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 2日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
 8日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
 8日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑) 金子イシエ・中嶋真理
13日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ軽運動室)
15日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑) 金子イシエ・鵜池敦子
16日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
20日(日) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役 員
27日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ軽運動室)

22年 5月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 4日(火)
10:40〜
12:30〜
15:20〜
17:00〜
博多どんたく
城南舞台(城南区役所)
姪の浜舞台(地下鉄姪の浜駅前)
博多駅舞台(博多駅前)
イムズ舞台

あじさい・ポピー
ハートフル・たんぽぽ
ダイヤモンド・ガーベラ
ひまわり
 5日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
 6日(木) 18:00〜 手話ソング指導(日本唱歌の会)
 9日(日) 13:00〜 日本唱歌保存愛唱会発表会
伊都文化会館
 9日(日) 10:00〜 日曜教室(大原公民館)
11日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
11日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑) 金子イシエ・鵜池敦子
16日(日) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ) 役 員
19日(水) 13:30〜 勉強会(ふくふくプラザ) 希望者参加
23日(日) 10:00〜 日曜教室
25日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑) 金子イシエ・中嶋真理
22年4月の予定
月 日 時 間 内   容 参加者・グループ
 2日(金) 18:00〜 発表会仕込み(早良市民センター) 役 員
 3日(土) 13:30〜 手話ダンス交流発表会
早良市民センター4階ホール
全 員
 6日(火) 10:00〜 手話ダンス指導(MUKA)
 7日(水) 20:00〜 勉強会(南風公民館) 希望者参加
10日(土) 10:00〜 役員会(シーサイドヴィラ)
11日(日) 10:00〜 日曜教室(ふくふくプラザ交流広場) 希望者参加
13日(火) 13:30〜 手話ダンス指導(田尻苑) 金子イシエ・鵜池敦子
18日(日) 11:00〜 田尻苑春祭り
20日(火) 13:30〜 生け花指導(田尻苑) 金子イシエ・中嶋真理
25日(日) 13:30〜 日曜教室(大原公民館) 希望者参加
27日(火) 14:00〜 ふるさと慰問
29日(木) 13:00〜 総会(シーサイドヴィラ) 会 員
ページのトップへ戻る



手話ダンス・サンダーのロゴです。

手話ダンス・サンダーのグループは、福岡県を中心に活動しています。尚、このサイトはリンクフリーとなっていますが、報告をして頂ければ、とても嬉しく思います。

携帯QRコード
QRコード無料作成